发布信息
中国好鲜生 » 资讯 » 技术杂谈 » 正文市场分析 农资动态 政策法规 致富经 行业新闻 科学种植 技术杂谈 健康资讯 贮藏保鲜 蔬菜资讯 各地特产 行业标准 养花知识 民俗 

兔子价格多少钱一斤?市场价活兔10元左右一斤

发布日期:2019-02-12 08:24:53  来源:兔子价格多少钱一斤?   浏览次数:691    我来说两句
兔是一种胆小的动物,突然喧闹声、生人和陌生动物,如猫狗等都会使它惊慌失措。在饲养管理中,应尽量避免引起兔子惊慌的声响,同

兔是一种胆小的动物,突然喧闹声、生人和陌生动物,如猫狗等都会使它惊慌失措。在饲养管理中,应尽量避免引起兔子惊慌的声响,同时要禁止陌生人和猫狗等进入兔舍。那么兔子价格多少钱一斤?


市场上的兔子价格大概多少钱一斤?

1.不同种类的兔子价格不同,现有品种有:草兔、中国白兔、东北兔、东北黑兔、东南兔、灰尾兔、南疆兔、缅甸兔、黑颈兔、日本兔、雪兔、摩洛哥兔、阿拉伯兔、薮兔、东非兔、埃索兔、北极兔、白靴兔、草原兔、加州兔、墨西哥兔、黄喉兔、羚羊兔、山兔属、南非山兔、粗毛兔属、粗毛兔、苏门兔属、苏门兔、南墨林兔、岛林兔、森林兔、倭林兔、泽兔、水兔、古兔亚科、琉球兔属、琉球兔、岩兔属、史氏岩兔、厚尾岩兔、兰德岩兔、薮岩兔、火山兔、火山兔。

2.目前四川省江油仔猪批发市场活兔价格20.75元/公斤;

肉兔:山东潍坊诸城,4斤以上6.8元,通货6.6元;东临沂费县,4斤以上6.5元;东临沂费县,4斤以上6.5元;河北石家庄晋州,4斤左右7元;江苏徐州新沂,3.5斤以上6.2元;江苏徐州新沂,3.5斤以上,6.2元;广东茂名,5.5斤左右9元。

兔子怎么分公母

两个月以下的兔子是很难辨别雌雄的,小时候公兔的睾丸隐藏在肚子里,大约3个月以后就慢慢降入阴囊。初生仔兔用手指分开兔子屁股上的毛,可观察其阴部的孔洞及其与肛门间的距离,孔洞扁且与肛门间距离较近者为母兔,孔洞圆且与肛门间距离较远者为公兔。开眼后的仔兔可用食指与中指夹住尾部,大拇指轻轻向上推开生殖器,开口呈“O”形者为公兔,开口呈纵向豁嘴状“Y”形者为母兔。当兔子长到3个月以后只要看有无阴囊便可区分雌雄。

兔子肉的营养价值及功效

1.营养价值及功效

(1)兔子肉属于高蛋白质、低脂肪、少胆固醇的肉类,免肉含量含蛋白质高达70%,比一般肉类都高,但脂肪和胆固醇含量却低于所有的肉类,故对它有“荤中之素”的说法。

(2)有研究表明长期食用兔肉,可增进健康,具有强身祛病的功效。是高血压、肝脏病、冠心病、糖尿病患者理想的肉食品。专家据此称为“长寿肉”。

(3)兔肉中无机盐含量高。据测定,兔肉中的钙含量是猪、牛、羊肉的2~3倍,有利于儿童骨骼发育,因此,兔肉是儿童、孕妇、产妇、老年人及病人的天然补钙营养佳品。

(4)兔肉除具有自身的风味外,与其他肉类相比,具有很好的兼容性。许多消费者认为:兔肉和什么肉一起烹调就是什么肉的味道,从不抢占其他肉的原味。同时,兔肉瘦肉含量高,与其他任何肉混合加工,可提高加工产品的瘦肉比例。加之兔肉本身含热量低,正好满足人们追求健康对低热量食品的消费需求。

兔子常见的疾病

1、兔瘟

兔瘟是一种兔子比较容易感染而危害性又比较大的生物,加上传染途径多样让很多养兔子的人头疼不已。发病时根据兔子的健康程度有快有慢,快的就是突发型一下子就死了,慢的还有迹可循。慢的表现为兔子会变得很萎靡,毛发无光泽暗淡,在笼子类不停的跑动,体温明显上升,对于这种病发现后要极其注重隔离和疫苗的接种预防。

2、球虫病

这是一种寄生虫引发的病,且由于寄生地点多变很难发现,但是症状反应明显。初期表现为不进食,然后后半身有变大的趋势,粪便由干燥的颗粒状变成个拉稀。有些由于寄生靠近头部地区则会出现眼、鼻长期分泌淡黄色固状物,最严重的莫过于排泄出血。一般推荐喂养球立杀之类的药物和注射针剂球虫药双管齐下,这样效果较明显。

3、兔巴氏杆菌病

兔巴氏杆菌病这是一种由兔子本身传染的病毒,所以发现后的隔离和消毒一定要及时。发病部位主要集中在鼻子部位,一般症状为鼻子周围发黄,并伴随发脓的液体流出,导致兔子呼吸困难,这时兔子会经常用爪子刺激鼻子部位。这时要立刻注射庆大霉素,每天视情况严重程度注射1-2次,3天左右即可。

4、兔大肠杆菌病

这是兔子常见的一种肠胃病,经常会由于饲养不当而被诱发出来。初期表现为进食慢慢变少,喜欢躺着不动,随后肚子会慢慢变大,排泄的粪便慢慢出现带血的情况。严重时嘴角不时会有胀气排出且嘴角会慢慢渗血。氯霉素是用于治疗这种病症比较多的药物,一般每天注射一次,持续3天左右。

兔子养殖100只的成本利润是多少?

1.兔子养殖前景

兔子营养价值丰富,而且不但肉可食用,皮毛还可以做服装、鞋子、毛毯等等;还可以作为宠物兔养殖,所以只要兔子品质好,找好销路,养殖兔子的前景还是很可观的。

2.养殖100只兔子的成本利润

兔子的养殖成本和利润是和市场行情挂钩的,例如兔子价格出售价格高,那么利润可能会高一些,下面就以三个月为准来进行介绍。

(1)成本:养殖100只兔子的成本包括场地费用、采购费用、饲养费用、人工费用,这些费用分别是场地费用(如果是自家的地则没有费用产生)、采购费用200元、养费用600元,人工费用(自己养也就没有人工费用的产生)所以终的成本是200+600=800。

(2)市场行情:一只兔子的售价是25元,终的成交额是25*100=2500元。

(3)最终利润:终的利润是2500-800=1700元。

所以养殖100只兔子的利润大概在1700元,当然这只是作为参考,实际情况还得看当时的物价和市场行情。

关键词: 兔子
相关专题推荐:
    分享与收藏:  资讯搜索  告诉好友  关闭窗口  打印本文
     
    行情速递
    推荐图文
    推荐资讯
    最近发布资讯文章
     
    网站首页 | 网络服务 | 法律声明 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 网站地图 | 果蔬专题 | 网站留言 | 广告服务 | 积分换礼 | RSS订阅 | 鲁ICP备14029771号-1
    ©版权所有中国好鲜生。查找为您提供最新水果批发蔬菜批发信息,实时查看最新果树种植技术蔬菜种植技术,尽在中国好鲜生。 移动版:兔子价格多少钱一斤?市场价活兔10元左右一斤
    果蔬批发导航: 网站地图